Menu:

Enlaces:

Propuestas para Laboratorios I y II de la Licenciatura en Cs. Físicas

Propiedades físicas de compuestos epoxi/PHB y particulados.

Responsables: Grupo Materiales Compuestos y Mezclas Poliméricas – IFIMAT. Dr. Sebastián Tognana, Dr. Walter Salgueiro. stognana@exa.unicen.edu.ar , wsalgue@exa.unicen.edu.ar

Termoendurecimiento y precipitación de aleaciones CuBe.

Responsable: Dra. Susana Montecinos (dmonteci@exa.unicen.edu.ar ; Grupo Propiedades Mecánicas y Transformaciones de fase IFIMAT-UNICEN, CONICET, Tandil). dmonteci@exa.unicen.edu.ar)

Medición de propiedades reológicas de fluidos complejos.

Responsables: Grupo de Física de Fluidos, Dr. Javier A. Diez jdiez@exa.unicen.edu.ar  y Dr. Alejandro G. González aggonzalez@exa.unicen.edu.ar

Medición de propiedades de mojabilidad complejos.

Responsables: Grupo de Física de Fluidos, Dr. Javier A. Diez jdiez@exa.unicen.edu.ar y Dr. Alejandro G. González aggonzalez@exa.unicen.edu.ar

Estudio de sedimentos lacustres y sitios arquelógicos. Aplicaciones paleomagnéticas y paleoambientales.

Responsables: Grupo de Paleomagnetismo y Magnetismo Ambiental Dra. Claudia Gogorza cgogorza@exa.unicen.edu.ar  y Dra. Alicia Irurzun airurzun@exa.unicen.edu.ar

Proyecto StereoLIBS: Caracterización de muestras arqueológicas mediante Espectroscopia LIBS.

Responsables: Grupo Espectroscopía, LIBS Dr. Cristian D´Angelo, cdangelo@exa.unicen.edu.ar, Dr. Diego Díaz Pace, ddiaz@exa.unicen.edu.ar.

Introducción al diagnóstico de plasmas producidos por láser y aplicaciones analíticas.

Responsables: Grupo Espectroscopía LIBS, Dr. Cristian D´Angelo, cdangelo@exa.unicen.edu.ar, Dr. Diego Díaz Pace, ddiaz@exa.unicen.edu.ar, Lic. Mayra Garcimuño, mayrag@exa.unicen.edu.ar

Dosimetría de alta resolución espacial para radioterapia de campos pequeños.

Responsables: Grupo de Óptica de Sólidos, Dr. Martin Santiago msantiag@exa.unicen.edu.ar, Dr. Pablo Molina pmolina@exa.unicen.edu.ar y Dr. Julián Marcazzó jmarcss@exa.unicen.edu.ar

Medición de la cantidad de iones emitidos por un dispositivo de plasma pulsado.

Responsable: Grupo Plasmas Densos Magnetizados, Ing. Mario Barbaglia (IFAS-CIFICEN),mario.barbaglia@gmail.com

Estudio de la influencia de la geometría de los electrodos en un plasma focus.

Responsable: Grupo Plasmas Densos Magnetizados, Ing. Mario Barbaglia (IFAS-CIFICEN),mario.barbaglia@gmail.com

Caracterización de fantomas sólidos por medio de la tecnica de conteo de fotones.

Responsables: Grupo de Óptica Biomédica, Dr. Juan Pomarico, juanp@exa.unicen.edu.ar Dra. Daniela Inés Iriarte, diriarte@exa.unicen.edu.ar

Propiedades mecánicas de una aleación base Aluminio.

Responsable: Grupo Propiedades Mecánicas y Transformaciones de Fase, IFIMAT, Dra. Adela Cuniberti adelac@exa.unicen.edu.ar

Caracterización de termogramas en aleaciones con memoria de forma
β Cu-Al-Mn.

Responsables: Grupo de Propiedades Mecánicas y Transformaciones de Fase - IFIMAT Dr. Ricardo Romero – Lic. Diego Velázquez, dvelazq@gmail.com

Estudio de la interfaz sólido-líquido mediante técnicas de dinámica molecular.

Responsables: Dr. Osvaldo Fornaro ofornaro@exa.unicen.edu.ar y Dr. Fernando Lanzini flanzini@exa.unicen.edu.ar Instituto de Física de los Materiales de Tandil (IFIMAT).

Dinámica de nucleación de una fase sólida a partir del líquido sobreenfriado.

Responsable: Dr. Osvaldo Fornaro ofornaro@exa.unicen.edu.ar Grupo de Solidificación - IFIMAT.

Caracterización de materiales utilizando antipartículas.

Responsable: Grupo Radiaciones Nucleares Aplicadas – IFIMAT y CIFICEN, Dr. Carlos Macchi (cmacchi@exa.unicen.edu.ar)

Implementación de técnica PIV en canales microfluídicos.

Responsable: Grupo Fluidodinámica IFAS-CIFICEN (UNCPBA-CICPBA-CONICET), Lic. Pablo Correa (pcorrea@exa.unicen.edu.ar), Lic. Jonatan Mac Intyre (jmintyre@exa.unicen.edu.ar ), Dr. Juan M. Gomba (jgomba@exa.unicen.edu.ar).

Generación de gotas en dispositivos microfluídicos.

Responsable: Grupo Fluidodinámica IFAS-CIFICEN (UNCPBA-CICPBA-CONICET), Lic. Pablo Correa (pcorrea@exa.unicen.edu.ar), Lic. Jonatan Mac Intyre (jmintyre@exa.unicen.edu.ar ), Dr. Juan M. Gomba (jgomba@exa.unicen.edu.ar).