Menu:

Enlaces:

Propuestas para Trabajos Finales para la  Licenciatura en Tecnología Ambiental

Caracterización térmica de viviendas y diseño energético sustentable.

Responsable: Grupo Flujos Geofísicos y Ambientales (GFGA), Dr. Beatriz M. Marino, bmarino@exa.unicen.edu.ar  y  Dr. Luis P. Thomas, lthomas@exa.unicen.edu.ar

Floculación de los sedimentos y caracterización biológica del tramos medio del estuario del río Quequén Grande.

Responsable: Grupo Flujos Geofísicos y Ambientales (GFGA), Dr. Beatriz M. Marino, bmarino@exa.unicen.edu.ar y  Dr. Luis P. Thomas, lthomas@exa.unicen.edu.ar

Análisis LIBS en Muestras de Interés Ambiental de Zonas con Actividad Industrial de la Ciudad de Tandil.

Responsable: Grupo Espectroscopía LIBS, Dr. Cristian D´Angelo, cdangelo@exa.unicen.edu.ar, Dr. Diego Díaz Pace, ddiaz@exa.unicen.edu.ar

Dosimetría de alta resolución espacial para radioterapia de campos
Pequeños.

Responsable: Grupo de Óptica de Sólidos, Dr. Eduardo Caselli ecaselli@exa.unicen.edu.ar, Dr. Martin Santiago msantiag@exa.unicen.edu.ar, Dr. Pablo Molina pmolina@exa.unicen.edu.ar y Dr. Julián Marcazzó jmacss@exa.unicen.edu.ar.

Determinación de zonas potencialmente aptas para el desarrollo de las energías renovables eólica y solar por medio de datos de satélite.

Responsables: Grupo de Teledetección (GT-IHLLA), Instituto de Hidrología de Llanuras “Dr. Eduardo Jorge Usunoff” (IHLLA), Dr. Facundo Carmona – facundo.carmona@rec.unicen.edu.ar  , Dr. Raúl Rivas – rrivas@rec.unicen.edu.ar

Remediación de efluentes contaminados con Co utilizando una arcilla natural Argentina: Montmorillonita proveniente de yacimiento de la provincia de Río Negro.

Responsable: Dra. Luciana Montes. Departamento de Física, Facultad de Ciencias Exactas, UNLP. IFLP-CONICET. La Plata. mlucianamontes@gmail.com

Propiedades magnéticas en suelos calcinados

Contacto:
Dr. Mauro Gómez Samus (Área de Paleomagnetismo LEMIT-CIC-CONICET-UNLP). gomez_samus@yahoo.com.ar