Menu:

Enlaces:

Propuestas para Trabajos Finales para la  Licenciatura en Ciencias Físicas

Caracterización térmica de viviendas y diseño energético sustentable.

Responsables: Grupo Flujos Geofísicos y Ambientales (GFGA), Dr. Beatriz M. Marino, bmarino@exa.unicen.edu.ar y  Dr. Luis P. Thomas, lthomas@exa.unicen.edu.ar

Propiedades físicas de compuestos epoxi/PHB y particulados.

Responsables: Grupo Materiales Compuestos y Mezclas Poliméricas – IFIMAT. Dr. Sebastián Tognana, Dr. Walter Salgueiro. stognana@exa.unicen.edu.ar , wsalgue@exa.unicen.edu.ar

Termoendurecimiento y precipitación de aleaciones CuBe.

Responsable: Dra. Susana Montecinos (dmonteci@exa.unicen.edu.ar ; Grupo Propiedades Mecánicas y Transformaciones de fase IFIMAT-UNICEN, CONICET, Tandil). dmonteci@exa.unicen.edu.ar)

Láseres de semiconductores para simular neuronas.

Responsable: Laseres de semiconductores, Dra. Maria S. Torre, marita@exa.unicen.edu.ar Lic. Matias Salvide, msalvide@exa.unicen.edu.ar

Nuevas clases de láseres de semiconductores: Spin- VCSEL.

Responsable: Laseres de semiconductores, Dra. Maria S. Torre, marita@exa.unicen.edu.ar Lic. Matias Salvide, msalvide@exa.unicen.edu.ar

Láseres con control externo.

Responsable: Laseres de semiconductores, Dra. Maria S. Torre, marita@exa.unicen.edu.ar Lic. Matias Salvide, msalvide@exa.unicen.edu.ar

Técnica LIBS: Caracterización de plasmas producidos por láser y aplicaciones analíticas.

Responsable: Grupo Espectroscopía LIBS, Dr. Cristian D´Angelo, cdangelo@exa.unicen.edu.ar Dr. Diego Díaz Pace, ddiaz@exa.unicen.edu.ar

Estudio de modelos de deslizamiento en interfases líquido-sólido.

Responsable: Grupo de Física de Fluidos, Dr. Javier A. Diez, jdiez@exa.unicen.edu.ar y Dr. Alejandro G. González, aggonzal@exa.unicen.edu.ar

Dosimetría de alta resolución espacial para radioterapia de campos pequeños.

Responsable: Grupo de Óptica de Sólidos, Dr. Martin Santiago msantiag@exa.unicen.edu.ar, Dr. Pablo Molina pmolina@exa.unicen.edu.ar y Dr. Julián Marcazzó jmarcss@exa.unicen.edu.ar

Excitación resonante y manipulación de nanopartículas con ondas electromagnéticas

Responsable: Grupo de Óptica de Sólidos
Dr. Marcelo Lester mlester@exa.unicen.edu.ar

Caracterización de defectos en óxidos metálicos semiconductores mediante espectroscopía de aniquilación de positrones.

Responsable: Grupo Radiaciones Nucleares Aplicadas – IFIMAT y CIFICEN, Dr. Carlos Macchi (cmacchi@exa.unicen.edu.ar)

Propiedades físicas de compuestos epoxi/PHB y particulados.

Responsable: Grupo Materiales Compuestos y Mezclas Poliméricas – IFIMAT, Dr. Sebastián Tognana, stognana@exa.unicen.edu.ar   Dr. Walter Salgueiro     wsalgue@exa.unicen.edu.ar